Darlehensaufnahme und -tilgung: Unterschied zwischen den Versionen
Aus WikingWiki
Zur Navigation springenZur Suche springen (Die Seite wurde neu angelegt: „a) '''Darlehensauszahlung 15.000,00 EUR auf das Bankkonto''' {| |- | Finanzkonto: || 13000 || Bank |- | Sachkonto:|| 95200 || Kreditaufnahme Darl. Langfr |- |…“) |
K |
||
| Zeile 3: | Zeile 3: | ||
{| | {| | ||
|- | |- | ||
| − | | Finanzkonto: || 13000 || | + | | Finanzkonto: || 13000 Bank|| |
|- | |- | ||
| − | | Sachkonto:|| 95200 | + | | Sachkonto:|| 95200 Kreditaufnahme Darl. Langfr|| |
|- | |- | ||
| Umsatz: || 15.000,00 || | | Umsatz: || 15.000,00 || | ||
| Zeile 22: | Zeile 22: | ||
|} | |} | ||
| + | |||
Folgende Automatikbuchung wird dann generiert: | Folgende Automatikbuchung wird dann generiert: | ||
| Zeile 31: | Zeile 32: | ||
{| | {| | ||
|- | |- | ||
| − | | Finanzkonto: || 13000 || | + | | Finanzkonto: || 13000 Bank|| |
|- | |- | ||
| − | | Sachkonto:|| 96200 | + | | Sachkonto:|| 96200 Tilgung Darlehen langfr|| |
|- | |- | ||
| Umsatz: || -450,00 || | | Umsatz: || -450,00 || | ||
Aktuelle Version vom 20. März 2024, 17:52 Uhr
a) Darlehensauszahlung 15.000,00 EUR auf das Bankkonto
| Finanzkonto: | 13000 Bank | |
| Sachkonto: | 95200 Kreditaufnahme Darl. Langfr | |
| Umsatz: | 15.000,00 | |
| Beleg: | 1 | |
| Datum (Dat2): | 01.05. | |
| Text: | Auszahlung Darlehen XYZ | |
| Gewicht [dt]: | ||
| Stück: | ||
| KSt/USt/Strn: | / / |
Folgende Automatikbuchung wird dann generiert:
95200 Kreditaufnahme Darl. Langfr. 15.000,00 € An 16200 Darlehen langfristig 15.000,00 €
b) Tilgung Darlehen – Abbuchung vom Bankkonto
| Finanzkonto: | 13000 Bank | |
| Sachkonto: | 96200 Tilgung Darlehen langfr | |
| Umsatz: | -450,00 | |
| Beleg: | 2 | |
| Datum (Dat2): | 01.07. | |
| Text: | Tilgung XYZ | |
| Gewicht [dt]: | ||
| Stück: | ||
| KSt/USt/Strn: | / / |
Folgende Automatikbuchung wird dann generiert:
16200 Darlehen langfr. 450,00 € An 96200 Tilgung Darlehen langfr. 450,00 €